Вентилируемые фасады для коттеджей

Современный рынок предоставляет широкий выбор материалов для строительства и ремонта домов. Построить дом можно из различных стройматериалов, при этом не обязательно, чтобы стены были красивые или идеально ровные. Все недостатки реально скрыть за счет вентилируемых фасадов.

Наиболее популярными и широко распространенными отделочными материалами считаются вентилируемые фасады, обладающие высокими техническими характеристиками, эксплуатационными параметрами и привлекательным дизайном.

Что такое вентилируемые фасады

Вообще вентилируемые фасады — это специальная конструкция для внешней стены здания, состоящая из трех элементов: внутренний утеплитель, внешняя эстетически-декоративная облицовка и воздушная прослойка между двумя этими слоями.

Существует огромнейшее количество видов облицовочных материалов для вентилируемых фасадов в строительстве или ремонте зданий: гранит или керамогранит, профнастил, планкен, панели — композитные алюминиевые, терракотовые; сайдинг — фиброцементный или металлический, фасадные кассеты и даже стекло или зеркала. Очень выигрышно смотрится керамогранит для фасадов Ventfront, его можно выбрать в любом цвете, который идеально подойдет под внешний вид вашего дома.

Положительные и отрицательные стороны вентилируемых фасадов

Вентилируемые фасады имеют массу достоинств:

  • высокие показатели звуко- и теплоизоляции (как результат — экономия на отоплении);
  • защищают стену от механических повреждений и атмосферного воздействия;
  • широчайший ассортимент материалов для фасада, что позволяет удовлетворить все требования к дизайну и цветовой палитре стены;
  • скрывает все неровности стен;
  • монтаж стен можно проводить в любую пору года;
  • ремонт фасада не потребуется очень длительное время (до 45-50 лет!), поскольку вентилируемые фасады имеют внушительный срок годности;
  • высокие эстетические данные дома после установки фасадов.

 

Вентилируемые фасады для коттеджей

 

При строительстве домов огромное значение имеет вентиляция. Именно за постоянную циркуляцию воздуха более всего ценятся вентилируемые фасады. Благодаря такой естественной вентиляции стены проветриваются и не промокают, на них не скапливается конденсат, а это постоянно держит утеплитель в сухом состоянии, что продлевает срок службы и несущей конструкции, и собственно стен здания.

Кроме того, затраты на ремонт стен и установку вентилируемых фасадов можно компенсировать уже через 5 лет за сет экономии на теплоносителях.

К недостаткам вентилируемых фасадов можно отнести следующее:

Для надежной облицовки нужно привлекать высококвалифицированных специалистов, потому что неправильно смонтированные фасады не гарантируют положенные показатели теплоотдачи, а несоблюдение технических условий приводит к риску возгорания или обрушения всей конструкции.

Монтаж вентилируемых фасадов

Монтируются такие фасады к внешней стороне дома с помощью специальных кронштейнов, фиксируемых анкерами. На несущую стену или на монолитное перекрытие крепятся каркасы из алюминия, оцинкованной или нержавеющей стали, а уже непосредственно к ним присоединяются вентилируемые фасады. Такая технология позволяет оставлять воздушную прослойку между двумя слоями. Чаще всего используется утеплитель, состоящий из базальтовой или минеральной ваты. Еще один нюанс: утеплительные панели необходимо плотно укладывать, не оставляя между ними ни малейшего зазора, а потом покрыть их специальной защитной пленкой. Она будет предохранять утеплитель от намокания или выветривания, ведь по пространству между фасадом и стеной постоянно будет циркулировать воздух.

В зависимости от технических требований и пожеланий клиента можно использовать разные методы монтажа. Установка вентилируемых фасадов может быть произведена горизонтально, вертикально, по диагонали или вразнобой.

 

Вентилируемые фасады для коттеджей

 

Стоимость вентилируемых фасадов

Стоимость вентилируемых фасадов зависит от фирм-изготовителей.

Еще одна статья расходов в данной отрасли строительства — это работа по установке фасадов. Стоимость “под ключ” включает: используемый материал каркаса, утеплителя и дополнительных материалов, плюс, собственно, сама работа по монтажу. Дополнительные расходы могут возникнуть при решении отделочных работ, например, при обрамлении проемов. Цена будет выше, если заказчик пожелает использовать металл, меньше — легким бетоном или собственно фасадными панелями. Проще говоря, чем больше в вашем доме дверей, окон, арок и декоративных украшений — тем больше будет стоимость работы. Ну и, конечно, главный показатель — размер и периметр здания.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Все о Ландшафтном дизайне
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: