Когда сажать петунию на рассаду в 2024 году

Многие садоводы выращивают на своих участках петунию, думая, что это однолетка. Однако, она может произрастать и цвести на протяжении нескольких лет. Кроме правильного ухода за дачным участком и произрастающими там цветами, важно обращать внимание и на лунный календарь, чтобы произвести посадку в правильный период.

Когда сажать петунию на рассаду в 2024 году

Сроки посева петунии по Лунному календарю

Большинство садоводов изучают лунный календарь, чтобы узнать, когда сеять петунию. Если все правильно рассчитать, и выбрать благоприятные дни, когда сажать петунию на рассаду в 2021 году по лунному календарю, то вскоре она порадует вас прекрасным цветением. Не менее важно обращать внимание на особенности климата в том регионе, в котором вы планируете выращивать цветущие растения.

Когда сажать петунию на рассаду в 2024 году

Есть садоводы, которые уже в январские дни приступают к посеву петунии на рассаду. Но, потребуется больше ухаживать за культурой, ведь она нуждается в большом количестве света. Возможно, потребуется установить лампы для дополнительного освещения, если в вашем регионе преобладает пасмурная погода.

Цвести петуния начинает через 3 месяца после того, как вы начнете сеять семена. Чтобы не тратить много сил и средств на уход за культурой, рекомендуется приступать к посадке в середине марта или начале апреля.

Сроки посева петунии в разных регионах

Данные растения свето- и теплолюбивы. Поэтому обязательно нужно хорошенько прогревать посадочную почву, иначе, растение может погибнуть. Посев петунии для рассады нужно осуществлять в разное время, в зависимости от региона произрастания. Важно учитывать климатические особенности вашей области.

Когда сажать петунию на рассаду в 2024 году

В Подмосковье

Садоводам, которые проживают в центральных данном регионе, нужно сажать семена петунии в февральский период. Чтобы правильно понять, как и когда можно сеять петунию, учитывайте сторону комнаты, в которой будет развиваться растение. Если вы установите контейнеры с посадочным материалом с южной стороны дома, то лучше сеять петунию в начале февраля. Когда планируется размещение культуры с северной стороны, то перенесите посевную ближе к концу месяца.

Когда сажать петунию на рассаду в 2024 году

Если высевать растение чересчур рано, то недостаток солнечного света будет замедлять развитие культуры. Цветочки будут слабыми, с низкой устойчивостью к заболеваниям. Если же поздно садить семена петунии, то растения будут крепкими. Однако, это замедлит цветение на несколько недель.

На Урале

Если вы проживаете на Урале, то приступать к посеву петунии следует в середине марта. Если планируется посадка в открытый грунт, процедуру нужно отложить до начала июня.

Когда сажать петунию на рассаду в 2024 году

Если высадить петунию на Урале чересчур рано, она не успеет полностью раскрыться, и цветок получится слишком рослым. Это негативно отразиться на качестве и длительности цветения.

В Сибири

Жителям Сибири надо сажать петунью в третьей декаде марта. Если посадить растение чересчур рано, то его придется содержать в комнатных условиях. Это может негативно отразиться на способности цветка к приживанию. Помимо этого, длительное нахождение растения в тепле способствует снижению иммунной системы.

Когда сажать петунию на рассаду в 2024 году

В Ленинградской области

Если вы живете в Ленинградской области, то лучше сеять петунию в конце февраля или начале марта. При соблюдении рекомендаций, вы сможете вырастить красивое, здоровое и пышное растение.

Когда сажать петунию на рассаду в 2024 году

Сроки посадки цветов

Наши предки активно изучали влияние лунного цикла на растение, чтобы точно знать в каком месяце посадка будет благоприятной. В момент, когда Луна переходит из цикла Новолуния в Полнолуние, начинается активное движение сока.

Когда сажать петунию на рассаду в 2024 году

Поэтому улучшается развитие листьев, плодов и цветков. Пока растет небесное тело, увеличиваются жизненные и энергетические силы культур.

Садоводы и огородники внимательно следят за лунным календарем, который обеспечивает им хороший урожай и красоту садовых участков. Они считают, что растения, которые находятся над землей, нужно сажать, когда Луна растет. Корнеплоды нужно сажать в период убывающей Луны. Учитывая, что петуния – это наземное растение, приступайте к ее посадке, когда ночное светило растет.

Когда сажать петунию на рассаду в 2024 году

Сорт растения и качество семян

Немаловажно учитывать сорт и разновидность растения, чтобы определиться как правильно посадить цветок. Если вы планируете выращивать ампельную и каскадную петунию, то посев нужно осуществлять на 10-14 дней раньше рекомендуемого времени. Это связано с тем, что такие виды растения характеризуются замедленным ростом побегов. Им нужно намного больше времени на развитие.

Когда сажать петунию на рассаду в 2024 году

Если планируется выращивание махровой петунии, то приступать к ее посеву следует в начале февраля. Крупноцветковые и мелкоцветковые петунии нужно высеивать в середине февраля. Такие разновидности развиваются в течение 2-3 месяцев. То есть, цвести они начнут в начале или середине мая.

Когда сажать петунию на рассаду в 2024 году

Если вы определились, как сажать семена, обратите внимание и на их качество. Старайтесь покупать посевной материал от проверенных продавцов, которые дорожат своей репутацией. Они никогда не будут продавать семена, которые плохо всходят. Большинство производителей указывают на упаковках оптимальные сроки посева семян и подробно расписывают на упаковке, как правильно посадить растение. Поэтому садоводам намного легче определяться с подходящим временем. Конечно же, не следует ждать, что на упаковке будут описаны точные сроки для посева. Производители понимают, что регионы выращивания растений разные, и нельзя писать общие рекомендации.

Когда сажать петунию на рассаду в 2024 году

Если вы предпочитаете прислушиваться к лунному календарю, приступайте к посеву петунии, когда луна находится в таких знаках зодиака:

  • Козерог и Водолей;
  • Телец и Близнецы;
  • Дева и Весы.

Такие периоды позволяют лучше формироваться корневой системе. Рассада, полученная из семян, которые высажены в это время, становится более сильной и жизнеспособной.

Когда сажать петунию на рассаду в 2024 году

Благоприятные и неблагоприятные дни посадки

К положительным дням для посадки петунии в 2021 году относят такие числа:

  • В зимние месяцы лучше садить цветы с 1 по 9 числа, и с 26 по 29
  • В весенние месяцы также подходящими будут — начало месяца с 1 по 8, и даты с 25 по 30

Когда сажать петунию на рассаду в 2024 году

Не следует сажать петунию:

  • Зимой — с 10 по 25
  • Весенние месяцы — с 9 по 24

Если вы хотите вырастить красивые и здоровые растения петунии, обязательно соблюдайте рекомендации по срокам посева. В случае посадки семян в середине зимы, не забудьте обеспечить культуре дополнительный свет с помощью фитоламп.

Когда сажать петунию на рассаду в 2024 году

Это позволит ускорить процесс всходов семян.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Все о Ландшафтном дизайне
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: