Как выращивать экзотические растения в зимнем саду

Зимний сад в частном доме фото

Часто садоводы задумываются о том, что неплохо было бы вырастить какое-нибудь экзотическое растение. Но не на всей территории страны это возможно, так как данные растения просто не переживут резких перемен в погоде. Да и вообще, большая часть экзотичекой флоры может расти исключительно в теплом климате.
На помощь может прийти создание зимнего сада.

 

Растения для зимнего сада какие подойдут именно вам

 

Конечно, не каждый может позволить себе на участке поставить отдельную теплицу с подогревом и круглосуточным освещением. Но вполне возможно сделать не большую пристройку к дому. В ней должны быть расположены большие окна, чтобы проникало как можно больше солнечного света.

 

Оранжереи и зимние сады

Обогрев зимнего сада для экзотических растений

Обогрев зимнего сада должен быть равномерным. Для этого лучше всего установить теплый пол. Помимо этого можно использовать тепловентиляторы, они будут нагнетать тепло в помещениях, вне зависимости от состояния отопительной системы и ее наличия. Например, отопительный агрегат Volcano можно будет установить в удобном месте на стене или потолке, чтобы не занимать место, где будут размещены цветы, его легко можно будет демонтировать и перенести на новую локацю. Хорошая вентиляция тоже необходима, без проветривания цветы могут просто погибнуть, а благодаря большому объему продуваемого воздуха, тепловентиляторы равномерно прогреют все помещение.

 

Как сделать зимний сад на балконе своими руками

 

Зимний сад придется оснастить большим количеством ламп. Ведь зимой световой день короткий, а для таких растений он должен длиться не менее 10 часов. Стоит очень ответственно отнестись к поливу экзотических растений, так как потребности в воде у них, разная. Для кого-то будет достаточно одного раза в неделю, а какой-то цветок необходимо поливать и опрыскивать раз в день.

Зимний сад организация, обустройство

Уход за экзотическими растениями у себя дома

Экзотические растения требуют к себе особенного ухода. Для их хорошего роста необходимо соблюдать температурный режим, зимой это не более 12 градусов. При такой температуре цветы будут находиться в состоянии покоя. Это необходимо для того, чтобы набраться сил перед цветением. Необходимо помнить о том, что у каждого растения свои требования. Какие-то должны зимой находиться в тени, а какие-то наоборот ближе к окну. А весной их придется поменять местами.

Как разрабатывается эффективная вентиляция зимнего сада

 

Зимний сад в квартире

Если в доме есть комната, которая никем не занята, там тоже вполне можно организовать зимний сад. В этом варианте есть свои плюсы.
Не придется задумываться о том, как лучше отапливать помещение, ведь там уже и так все сделано. Если в данной комнате поддерживать температуру на уровне 20 градусов, то там можно выращивать любые тропические растения. Влажность в помещении должна быть на уровне 70-80 процентов.

Зимний сад в доме интерьер

Хоть растения и являются тропическими и любящими солнце, под прямые солнечные лучи их лучше не ставить, чтобы не допустить ожогов листвы. Лучшим вариантом будет использование рассеянного света. В таком саду с легкостью можно выращивать цитрусовые, финики.

 

Зимний сад в частном доме

Финиковая пальмы это высокое дерево, которому нужно много места. Прежде, чем посадить ее, необходимо реально оценить габариты комнаты. Ведь просто поставить ее в угол нельзя. Не обойдется зимний сад и без красавицы канны. Если высота потолков не большая, то лучше всего выбрать сорт Крози. Он достаточно миниатюрный, чуть больше 1.5 метров в высоту.

 

Зимний сад в частном доме и квартире

Если у садовода есть возможность обзавестись оранжерей или зимним садом, то ей обязательно нужно воспользоваться. Ведь только там есть возможность выращивать не только экзотические цветы необыкновенной красоты, но и любые цитрусовые. Еще к положительным моментам можно отнести то, что любоваться цветением экзотических цветов можно будет на протяжении всего года. И не важно, весна на улице или морозная зима.

 

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Все о Ландшафтном дизайне
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: