Уход за фиалкой в домашних условиях

Цветоводы высаживают комнатные фиалки в горшке, которые украшают комнату. С наступлением весны на кустиках распускаются небольшие изящные цветы, которые преображают комнату, и делают ее более живой. Важно знать описание растения, а также изучить информацию, как правильно ухаживать за фиалками, чтобы они ежегодно радовали красивым цветением.

Уход за фиалкой в домашних условияхВедь, на самом деле, важно не только как посадить фиалки, но и как ухаживать за ними правильно.

Освещение

Что такое фиалка знают многие, а вот то, что она еще называется сенполия известно не каждому. Часто на форумах цветоводов можно увидеть много сообщений и комментариев с фото, что растение погибает на глазах. Все потому что ее уход и размножение в домашних условиях — вещь не простая.

Уход за фиалкой в домашних условияхРазмножению фиалок следует посвятить отдельный материал. Ведь тема достаточно обширная и требует подробных картинок с инструкцией.

Уход за фиалкой в домашних условияхЧтобы вырастить фиалку в доме, важно знать, что они нуждаются в достаточном количестве солнечного света.

Нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей.

Они могут спровоцировать ожоги на листьях, что приведет к гибели растения. Лучше всего ставить горшки с цветами с северной, северо-восточной или северо-западной стороны дома. Благодаря такой хитрости, на растение будет попадать достаточно рассеянного света.

Уход за фиалкой в домашних условиях

Если у вас есть место только на подоконниках с южной стороны дома, придется прикрыть половину окна шторами (наполовину высоты). Комнатные фиалки должны получать солнечный свет в течение 13 часов.

Уход за фиалкой в домашних условиях

Зимой потребуется установить дополнительные источники освещения.

Температура

Как выращивать фиалки и подобрать температуру:

  • В уходе за фиалкой в домашних условиях, важно поддерживать температуру в комнате. Если она снизится ниже +15°С, цветок перестанет развиваться.
  • Оптимально — от +18°С до +25°С. Нельзя допускать сквозняков. Поэтому нельзя при разведении фиалок ставить горшки с цветами на балконе.

Уход за фиалкой в домашних условияхВлажность

В уходе за фиалками в горшке в домашних условиях и чтобы они правильно развивались, необходимо поддерживать оптимальный уровень влажности. Нужно, чтобы всегда в комнате была повышенная влажность.

Уход за фиалкой в домашних условияхКак вырастить фиалку и обеспечить ей правильное увлажнение:

  • установить увлажнитель воздуха, емкости с водой или поддоны с влажным керамзитом;
  • опрыскивать воздух чистой водой из пульверизатора;
  • положить на батарею мокрые полотенца;

Выбор горшка

У комнатных растений небольшие корни, выращивать их можно в небольших горшках.

Полноценное цветение растения наступает, когда корни полностью заполняют всю площадь горшка.

Молодые кусты высаживайте в емкости, диаметром до 6 см. Растения среднего размера — 7-10 см. Крупные кусты — 11-13 см.

Уход за фиалкой в домашних условияхПри посадке и уходе, учитывать материал горшка. Фиалки себя лучше чувствуют в пластиковых горшках. Поэтому не обязательно приобретать глиняные емкости.

Подходящая почвосмесь

Важный аспект в вопросе как ухаживать за фиалками в домашних условиях и обеспечить им правильное развитие и красивое цветение, занимает выбор правильного субстрата. Можно приобрести уже готовый в магазине, или же приготовить его самостоятельно.

Уход за фиалкой в домашних условияхРазмножение фиалки и ее рост идеален в такой почве — перегной, песок, дерновая земля и листовая почва в соотношении 2:2:1:4. Можно добавить немного костной муки или суперфосфата, чтобы улучшить цветение.

Уход за фиалкой в домашних условияхНужно сделать в горшках дренаж, используя керамзит, пенопласт или сфагнум. Это не позволит воде застаиваться в грунте.

Полив фиалок

При выращивании фиалок следует правильно увлажнять почву в горшках.

Уход за фиалкой в домашних условияхЛучше всего осуществлять полив через поддон.

Каждую неделю нужно наполнять чашку чистой водой, и опускать в нее цветочный горшок.

Однако, нельзя допускать, чтобы вода попадала внутрь. Когда на поверхности почвы появится блеск от воды, горшок можно вынимать из чашки.

Уход за фиалкой в домашних условияхПоливать почву нужно только в том случае, если она просохнет полностью. Регулярно осуществлять верхний полив не рекомендуется, т. к. это может спровоцировать гниение корневой системы.

Опрыскивание

Запрещено проводить опрыскивание водой, т. к. нельзя попадать каплями воды на листья и цветки.

Это может спровоцировать гниение розетки и появление пятен.

Если во время полива вода попала на кусты, промокните их сразу бумажным полотенцем, чтобы не спровоцировать гибель растения.

Уход за фиалкой в домашних условияхОпрыскивания осуществляются с применением специальных препаратов, которые направлены на устранение болезней и вредителей. Такая процедура проводится в затененных местах дома, чтобы на растения не попали солнечные лучи.

Подкормка

Каждый садовод знает, что подкормки – это один из самых важных этапов в уходе за фиалкой, чтобы цвела она как можно дольше и ярче.

Уход за фиалкой в домашних условияхВпервые питательные вещества следует вносить в начале вегетационного периода. После подкормки осуществляются с интервалом в 1 неделю. Когда наступит период покоя, следует отказаться от подкормок.

Уход за фиалкой в домашних условияхЕсли вы выращиваете фиалки, используйте комплексные минеральные удобрения в жидком виде. Смесь удобрений развести в чистой воде.

Обрезка и формировка листовой розетки

У комнатных фиалок должно быть 3 пары листовых пластин.

Уход за фиалкой в домашних условияхЕсли листья формируются слишком близко к корням, их следует удалять. Сухие, желтые и деформированные листья следует удалять, как и засохшие цветки.

Уход за фиалкой в домашних условияхЧтобы достичь равномерного размещения листьев, необходимо ежедневно поворачивать цветочный горшок по часовой стрелке. Если периодически обрывать нижние листовые ярусы, то ствол будет несколько дней обнаженным. Чем больше возраст фиалки, тем заметнее будет ее ствол. Это является основной из причин, почему растение плохо и не эстетично выглядит.

Уход за фиалкой в домашних условияхКак выращивать фиалку с равномерным и красивым размещением листьев:

  • Пересадите растение в новую питательную почву.
  • Удалите листовую розетку, оставляя стволик длиной 2 см. Поместите обрезанную часть в стакан с водой. Когда появятся корешки, проведите пересадку в отдельный горшок с питательной смесью. Размножается фиалка, кстати, именно таким образом.

Гигиена фиалок

Немало важно соблюдать условия гигиены при выращивании комнатной фиалки.

Уход за фиалкой в домашних условияхРастения, которые растут на улице, омываются дождевой водой, и сохнут под воздействием ветра. Благодаря таким условиям растение растет и развивается. Нередко высота фиалок достигает 30 см.

Уход за фиалкой в домашних условияхКомнатные цветки нуждаются в уходе со стороны человека. Опытные садоводы считают, что нет ничего сложного и опасного в том, что растения будут принимать теплый душ. Если обнаружилось, что на листьях образовалось много пыли и грязи, установите горшки с растениями в ванну. Полейте их теплой водой.

Уход за фиалкой в домашних условияхУстанавливайте небольшой напор, чтобы не деформировать цветочные розетки. После поставьте растение в затененное место. Переносить их на постоянное место нужно только после того, как листья обсохнут. Если поставить на подоконник цветы, на которых остались капли воды, могут появиться ожоги.

Уход за фиалкой в домашних условияхПроявляются они в виде светлых пятнах на листьях.

Период покоя

Сошласно любительскому описанию фиалки – это растение, которое растет и развивается постоянно. С куста не осыпаются листья. Однако, растение иногда переходит в относительный период покоя.

Уход за фиалкой в домашних условияхЕсли комнатная фиалка перешла в период покоя, садовод должен поберечь растение. Поэтому не следует вносить подкормки и осуществлять частый полив. Увлажнять почву следует не чаще 1 раза в 2-2,5 недели.

Особенности зимнего ухода

Зимой растение нуждается в особом уходе:

  • дополнительное освещение, с использованием ламп (люминесцентных или дневного света). Растение должно освещаться в течение 13-14 часов в сутки. Темное время суток для фиалки должно быть около 8 часов;
  • поддержка оптимальной температуры в помещении – +20°С;
  • защита от сквозняков. Если будете проветривать помещение, перенесите цветы в другую комнату;
  • умеренный полив, с использованием теплой воды. Проводить его следует 2-3 раза в неделю;
  • поддерживать оптимальный уровень влажности в помещении;
  • не ставить горшки близко к стеклам. Если листья будут прикасаться к холодным окнам, то они начнут сохнуть и опадать;
  • ставить горшки с цветами на поддоны из дерева или пластика. Они не позволят корням переохлаждаться.

Уход за фиалкой в домашних условияхЕсли ранее вы не знали, как выглядит фиалка, то теперь получили полезную информацию и сможете выращивать ее дома.

Уход за фиалкой в домашних условияхХотите вырастить красивые и ароматные цветы комнатных фиалок? Придерживайтесь всех рекомендаций, которые описаны в этой статье по условиям содержания растения.

Уход за фиалкой в домашних условиях Они позволят кустам быть здоровыми, изящными и яркими, растение ежегодно будет радовать ярким цветением. А аромат фиалок положительно сказывается на психическом и физическом состоянии человека, стабилизируя ритмы сердца.

 

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Все о Ландшафтном дизайне
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: