Светящиеся камни – оригинальное решение дизайна двора, крыльца, дорожки

Дизайн придомовой территории – это поле для личной инициативы. Что только не предлагают профессиональные дизайнеры сделать с этой территорией! Устроить фонтан, поставить красивые скамейки, украсить статуэтками или подвесными клумбами. Но можно выполнить совершенно оригинальное украшение своего двора, например, использовать светящиеся камни. Эти камни есть в продаже и предлагаются для использования в садовом дизайне.

Люминесцентная краска для ландшафта

Виды светящихся камней.

Светящиеся камни можно купить, но можно их сделать своими руками. Они отличаются друг от друга составом и технологией изготовления.

Существует три разновидности таких декоративных изделий:

— флуоресцентные,
— пластиковые,
— полимерные.

Светящиеся камни – оригинальное решение дизайна двора, крыльца, дорожки Светящиеся камни – оригинальное решение дизайна двора, крыльца, дорожки Светящиеся камни – оригинальное решение дизайна двора, крыльца, дорожки

Помимо камней великолепным украшением вашего сада станет островок с камином или костром. Что может быть лучше, чем сидеть в погожий вечер у огня?  Дополнительный уют и оригинальность вашему саду добавит очаг для костра, что несомненно станет изюминкой вашего двора и будет радовать ваш взор.

Использование флуоресцентных красок.

Легче всего для изготовления светящихся камней использовать светящиеся краски. Их можно наносить не только на камни, но и бордюр, плитку, которой выложена дорожка, на ограждение.

Эти краски можно распылять на поверхности, заливать ими необходимые площади и красить обычной кистью. Для распыления используются краски в баллончиках. При работе с такой тарой нужно соблюдать требуемые меры безопасности, которые указываются в инструкциях. Такой способ отлично подойдет для окрашивания камней, бордюра, плитки. С помощью баллончика можно выполнить рисунок.

Заливкой окрашивают мелкие камни: гальку, щебень. Более крупные камни окрашивают, используя заливку и кисть.
Сами флуоресцентные краски можно приобрести в строительных магазинах.

 

Пластмассовые светящиеся камни.

Камни из пластмассы изготавливаются в производственных условиях. Собственноручно их без специального оборудования сделать невозможно. Но их можно приобрести.
Их свечение имеет другую природу. В их состав входит особое химическое вещество, благодаря которому такой камень копит днем световую энергию, а ночью начинает светиться сам. За световой день он накапливает заряд, благодаря которому он может ночью светиться в течение 10 часов.

Эти камни имеют свои преимущества по сравнению со светящимися красками:

— они прослужат больший срок, чем окрашенные камни;
— могут иметь разную форму и величину и светиться разными цветами;
— на их изготовление не нужно тратить свое время;
— даже запачкавшись, они все равно будут излучать свет.

Стоят они недорого, можно купить их в очень приличных объемах. Гарантийный срок службы таких камней составляет 20 лет, а на самом деле они служат больше.

 

Полимерные камни.

Есть светящиеся камни, в которые вмонтированы аккумуляторы и светодиоды. Эти камни могут быть цельными и разборными. В последнем случае такой камень при необходимости можно отремонтировать.

Достоинством таких камней является их очень симпатичный внешний вид, и светят эти камни гораздо ярче, чем крашеные или пластиковые с химическим веществом.
Но эти камни недолговечны, быстро теряют свой заряд на холоде. И это самый дорогостоящий вариант. К тому же их также нельзя сделать своими руками.

 

Светящиеся камни – оригинальное решение дизайна двора, крыльца, дорожки

Преимущества декора из светящихся камней.

Куда бы не были уложены светящиеся камни, они сделают вид этого места в темное время суток потрясающим. Выложенные на дорожке, они помогут прогуляться по саду в темноте и не оступиться.
Светящиеся камни могут быть использованы в качестве источника света в необходимом месте.
Такой декор – большая редкость в дизайне двора, садового участка.
Декорировать светящимися камнями можно не только клумбу, дорожку, но и водоем.

 

Светящиеся камни – оригинальное решение дизайна двора, крыльца, дорожки

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Все о Ландшафтном дизайне
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: