Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названием

Комнатные растения делают помещение более уютным, живым и приносят неоспоримую пользу. Чтобы правильно выбрать комнатные цветущие растения, нужно иметь представление о базовой классификации цветов. Это поможет сочетать виды и сорта растений подходящих именно для дома.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемМы собрали каталог с фотографиями основных групп, правилами выращивания, ухода и полива, а также ответить на вопрос какие растения цветут в домашних условиях.

Самые неприхотливые комнатные цветы

Абутилон (клен комнатный)

Декоративно цветущие растения, но могут считаться и декоративно лиственными.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названием

Могут цвести целый год если обеспечить хорошее освещение, только в непривычное время будут иметь менее декоративные мелкие цветы. Растут довольно быстро (до 50 см в год), крону можно прочищать с помощью обрезки. Чтобы продлить цветение у абутилона гибридного можно удалить все длинные побеги.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемЕсли прищипнуть верхушки, куст будет более пышным.

Асклепис

В комнатах обычно выращивают асклепис курассавский – полукустарник высотой до 80 см.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемСтебли густо покрыты ланцетными темно-зелеными листьями с рельефными вогнутыми жилками, цветок с оранжевыми цветами, собранными в щитковидные соцветия на верхушках стебля, зимой не цветёт.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемУмеренный полив, хорошее освещение оптимальная подкормка и красивый цветок скажет вам спасибо.

Валотта

Имеют удлиненно-яйцевидную луковицу, с красноватыми, у самой шейки коричневыми покрывными чешуями.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемЛинейные темно-зеленые листья, длиной до 50 см, несколько более изящные и тонкие, чем у амариллиса.

Цветоносы высотой до 30 см, плотные.

Соцветие – зонтик, в котором может быть от 2 до 8 цветков. Цветки колокольчиковые, пурпурного или красного цвета.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемВалотта любят обильные поливы, яркое освещение, и подкормку с марта по сентябрь раствором коровяка.

Вьющиеся комнатные цветы

Алламанда

Вечнозеленый вьющийся кустарник с ланцетами, заостренными на конце, ярко-зелеными листьями.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемСоцветие – рыхлая верхушечная кисть; цветки крупные, до 7 см в диаметре, широко колокольчатые, золотисто-желтые. Цветет с мая по сентябрь. Требует обильного полива, регулярного опрыскивания и яркого рассеянного освещения.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемНеобходима обрезка для формирования кроны.

Традесканция

Не очень высокое травянистое многолетнее растение.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемВ зависимости от вида листовые пластины могут быть эллиптической, ланцетной или яйцевидной формы. Чтобы кустик был более ветвистым его нужно регулярно прищипывать. Цветы синего или фиолетового оттенка.

Также традесканцию применяют для декорирования аквариумов.

Предпочитает яркий рассеянный свет, летом умеренный полив, зимой — слабый.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемПересадку проводят совместно с обрезкой.

Хойя

Из-за крупных размеров подойдет для просторных помещений.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемБлагодаря мясистым листьям, имеющим покрытие похожее на воск, хойю еще называют «плющ восковой». Вырастает длиной до 3 м, зонтиковые соцветия состоят из цветков похожих на 5-конечную звезду, в центре которой возвышается пятичленная коронка.

В период цветение образуется очень много нектара, а мимо насыщенного аромата просто невозможно пройти.

Пока молодое растение набирает рост, необходим полив, яркое освещение и фосфорсодержащие удобрения.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемВ период цветения не рекомендуется передвигать с места на место – это может остановить процесс цветения.

Комнатные цветы, устойчивые к засухе

Каланхое

Домашние растения, которые доступны каждому, не требуют особого ухода, но радую обильным цветением.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемИмеет толстый мясистый стебель, восковые темно-зеленые листья, на верхушках стебля щитовидное соцветие. Полив нужно проводить после высыхания земли в горшке, не боится сухого воздуха, предпочитает хорошее освещение.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемЦветет в основном зимой, после — сухие соцветия удаляют.

Спатифиллум

Комнатное растение с белыми цветками похожими на парус расположенный на высоком побеге соцветия.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемОсновное его преимущество, легкий уход, естественное очищение воздуха. Еще спатифиллум называют «женское счастье». Устойчив к засухе, но не терпит сквозняков и прямых солнечных лучей.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемЦветет с марта по сентябрь, при благоприятных условиях даже зимой, побег после засыхания стоит обрезать у основания.

Толстянка

Крассула или «денежное дерево» есть почти в каждом доме, но его цветение большая редкость.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемТолстянка состоит из грубого одеревенелого ствола, овальных мясистых листьев, напоминающие монетки, маленьких белых цветочков похожих на звездочки. Чтобы добиться цветения нужен минимальный уход, регулярное проветривание, яркое освещение, средняя температура воздуха, умеренный полив.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемЕсли залить денежное дерево, оно может начать гнить.

Комнатные цветы, цветущие круглый год

Герань

Популярный домашний цветок, наверное, как раз таки, из-за того что цветет весь год.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названием Она вырастает до 60 см, листья пальчато-лопастные покрыты волосками. Крупные цветы по 5 правильно размещенных цветков собраны в соцветия.

В отличие от сорта, могут быть:

  • гладкими, махровыми;
  • пестрыми;
  • розовидными.

Любит влагу и частый полив, яркий свет, не боится даже прямых солнечных лучей.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названием

Для формирования красивого куста, можно подрезать новые побеги.

Бальзамин

В домах можно увидеть эти цветы в горшках или на садовом участке.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемОсновная часть разновидностей не требует особых усилий в уходе, несмотря на это красивый цветок радует глаз круглый год. Имеет разноцветные цветы, сердцевидные листья с зубчатым краем. Уютней себя чувствует в условиях умеренной влажности и средней температуры воздуха. Резкие перепады температур, слишком яркое освещение или темный угол могут навредить.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемПересадку можно проводить раз в 2 года, или когда стебли вытянулись и потеряли красивую форму.

Бегония

Существует около 900 видов бегонии.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемВ зависимости от сорта, листья могут быть глянцевыми или махровыми, цветки —  самых разных оттенков.

Бегония домашняя неприхотлива и не требует много внимания в уходе.

Она влаголюбива, лучше использовать отстоянную воду. Сорта, которые цветут весь год, предпочитают рассеянный свет. Пересадку проводят, если горшок становится тесным, приблизительно раз в 2-3 года.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемПосадку проводят семенами, клубнями, черенками.

Солнцелюбивые красивоцветущие комнатные растения

Аэридесы

Включают в себя больше 2 десятков сортов, но только небольшое количество подходит для выращивания в домашних условиях.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемИмеют бледно-зеленые кожистые листья, красивый цветок 10-15 см в высоту. Хорошо себя чувствуют в теплой влажной среде.

Для комфортного обитания орхидеи в грунте, нужен специальный субстрат.

Предпочитают большое количество света, переносят температуру до +15 градусов, однако перепад днем и ночью должен быть не больше 3-4 градуса.

Гиацинты

Красивый луковичный домашний цветок, бывает низкорослым, и достаточно высоким.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемИз розетки листьев выходит толстый цветонос с многочисленными цветочками, собранными в соцветие, которые напоминают колокольчики. Любит большое количество солнечного света не менее 15 часов в день, нуждается в бережном, но регулярном поливе отстоянной водой.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемБоится сквозняков, горячих батарей, перепадов температуры.

Гибискус

Знаменитый чай каркаде производят именно из цветов гибискуса.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемВысотой растение достигает до 80 см, цветы до 4 см в диаметре насыщенного алого оттенка.

Гибискус требует правильного ухода, который нельзя назвать простым.

Чрезмерный полив, резкое колебание температуры воздуха, слабое освещение могут привести к сбрасыванию бутонов и даже гибели.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемПересадку молодых особей проводят ежегодно, взрослых – по мере необходимости.

Теневыносливые цветущие комнатные растения

Орхидея фаленопсис

Травянистое растение с простыми, очередными листьями.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемКорни орхидеи выполняют много жизненно важных функций. Цветы могут образовать простой колос, или кисть с несколькими цветками на цветоножках. Может цвести в любое время продолжительность до 6 месяцев, нуждается в полутени, поливе когда субстрат полностью высыхает, оптимальной температуре воздуха от 15 до 25 градусов.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемПересадку можно проводить когда орхидея не цветет.

Пуансетия

Домашние цветущие растения привлекают яркими декоративными белыми или красными листьями, а не маленькими цветками белого цвета.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемНо нужно остерегаться большого количества света, это может спровоцировать ожоги.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемДля стимуляции цветения, пуансетию можно поместить в плохо освещенное помещение. Также не стоит забывать о регулярном поливе, температуре воздуха от 18 до 25 градусов.

Антуриум

Основная особенность антуриума большие, жесткие, глянцевые листья и яркие цветки похожие на паруса.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемОни бывают белыми, розовыми, или красными. Хоть антуриум и принадлежит к теневыносливым растениям, ему все-таки нужен рассеянный свет, без него он будет плохо расти.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемСтоит следить, чтобы не было сквозняков, а в период отопления ставить подальше от горячей батареи.

Суккулентные комнатные растения

Титанопсис

Род «титанопсис» включает в себя 10 многолетних суккулентных растений.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемЭто толстые, мясистые листья до дюйма длиной собранные в прикорневую розетку.

Край листа покрыт округлыми буграми светлого оттенка.

Листья могут быть серебристого, голубого, коричневого, и фиолетового оттенков. Цветы желтые со множеством длинных лепестков. Прекрасно переносит жару, боится разве что перелива.

Аптения

Вечнозеленый суккулент с мясистыми толстыми листьями противоположно друг другу.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемИмеют гладкие края, клиновидную форму, ярки зеленый окрас. На концах побегов и в пазухах вырастают небольшие круглые красные цветы. Когда цветение заканчивается, образуется коробок с семенами.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемАптения не переносит заморозков, перестает расти при температуре +7.

Эхеверия

В народе эхеверию называю «каменная роза».

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемВсе виды этого суккулента имеют мясистые листья серебристого оттенка которые располагаются на стебле в форме розы.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемНе требуют сложного ухода, хорошо переносит засуху.

Плодовые комнатные растения

Лимон

Среди наиболее распространенных сортов в домашних условиях выращивают лимон Мейера.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемУход за ним занимает немного усилий, в сравнении с остальными видами. Плоды у такого вида лимонного дерева маленькие и не столь кислые. Самый важный аспект при выращивании лимона – свет.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемЛучше выбрать юго-восточные окна с умеренным освещением.

Гранат

В плодах граната содержится большинство витаминов, необходимых организму человека.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемВ комнате можно выращивать гранат, который будет давать съедобные плоды. Вырастает он до метра высотой, следует размещать в хорошо освещенном помещении, поливать когда почва немного подсохнет.

Комнатные цветущие растения в горшках с фото и названиемТакже можно формировать молодое дерево в стиле бонсай.

 

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Все о Ландшафтном дизайне
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: